11 шайб заколотили в матче “Барыс” – “Амур”, 5:6 выиграли хабаровчане

15 ноября, РИА Биробиджан.

Перед матчем с «Барысом» тренерский штаб «Амура» внёс ряд существенных изменений в состав по сравнению с игрой в Балашихе. Место Александра Горшкова в первой тройке занял новичок Антон Лазарев, а 61-й номер вернулся на привычное место к братьям Ушениным. Во втором звене на лёд вышло сочетание Зогорна-Рассказов-Руденков, а Дедунов-Железков-Величкин вышли в четвертой тройке. Вместо Павла Турбина в обороне появился Максим Кондратьев. Далее хабаровчане отправляются в Новосибирск. Там их ждёт очередная важнейшая игра, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на  сайт  ХК "Амур".

Первые 4 минуты матча «Амур» выглядел быстрее, злее и просто лучше соперника. Но стоило хозяевам оказаться в большинстве, как они вышли вперёд. 6 секунд потребовалось Андре Петтерсону, чтобы точнейшим броском поразить ворота Мурыгина.

«Барсы» захватили инициативу и провели ряд опаснейших атак, но удача наконец-то улыбнулась и хабаровчанам. Вячеслав Ушенин не стал выдумывать лишнего и просто от всей души пальнул по воротам Граховины. Вратарь астанинцев к такому оказался не готов.

Спустя четыре минуты Игорь Руденков перехватил шайбу в чужой зоне и во второй раз послал её за спину вратарю. После этого на льду началось настоящее голевое безумие. Горшков замыкает комбинацию братьев Ушениных - 1:3. Петерссон входит в зону и мощно бросает кистями - 2:3. Железков «доедает» момент на чужом пятаке - 2:4! Михайлис хитрым броском прошивает Мурыгина - 3:4.

7 шайб за один период - такого вряд ли ожидали даже самые прожжённые фанаты атакующего хоккея.

Можно было предположить, что во втором периоде команды постараются сыграть более осторожно. Но прошло лишь 10 секунд, и Кирилл Рассказов добивает шайбу в сетку после двухходовки Ушенин - Горшков. Хозяева снова приняли вызов, и в середине периода лучший бомбардир «Барыса» Старченко коварным броском заставил Мурыгина капитулировать в четвёртый раз. А затем заставил замолчать трибуны новичок Тигров Антон Лазарев. Он ворвался в чужую зону, сделал улитку и, уже оказавшись на коленях, с разворота послал шайбу в направлении ворот. Рикошетом от клюшки защитника она прошмыгнула мимо Карлссона. «Амур» отличился в шестой раз, «Барыс» произвёл обратную замену вратаря.

Остаток периода прошёл всё в тех же атаках, которые сменяли одна другую. Тащил Мурыгин, спасал Граховина. На второй перерыв команды ушли при счёте 6:4 в пользу Тигров.

В таком матче не могло быть спокойной концовки. Третий период превратился в настоящий триллер. Хабаровчане контролировали ситуацию первые 3 минуты, но затем упустили Кормье, который броском со средней дистанции сократил разрыв до минимума.

Последовавшее большинство «Барыса», мягко говоря, не вселяло оптимизма в хабаровчан. Хозяева уверенно разыгрывали шайбу и даже успели отпраздновать гол, который затем отменил арбитр. Ворота «Амура» спасла перекладина.

Этот эпизод стал для Тигров переломным. Окончательно осознав, что этот матч может закончиться обидным поражением, они плотнее и злее заиграли в обороне, и острее - в атаке. Секунды тянулись мучительно долго, но «Амур» заслужил эту победу, ставшую, пожалуй, самой яркой в сезоне.

Теперь хабаровчане отправляются в Новосибирск. Там их ждёт очередная важнейшая игра.

14 ноября 2018 года. Астана. «Барыс Арена». 4 125 зрителей.

«Барыс» (Астана) - «Амур» (Хабаровск) 5:6 (3:4;1:2;1:0)

Голы: 1:0 - Петерссон (Кормье, 4:07, бол.), 1:1 - Вяч. Ушенин (Корягин, Ушенин Вл., 9:11), 1:2 - Руденков, 13:24, 1:3 - Горшков (Ушенин Вяч., Ушенин Вл., 14,30), 2:3 - Петерссон (Карлссон, 15:02), 2:4 - Железков (Величкин, 16:50), 3:4 - Михайлис (Диц, Карлссон, бол., 19:08), 3:5 - Рассказов (Ушенин Вл., Горшков, 21:10), 4:5 - Старченко (Петерссон, Диц, 29:48), 4:6 - Лазарев (Пьянов, Мурыгин, 30:39), 5:6 - Кормье (Малюков, Далмэнн, 43:39), 5:6 - Кормье (Маклюков, Даллмэн, 43:49).

Статистика матча: Броски: 76-45 ; Броски в створ: 35-23 ; Голы: 5-6 ; Вбрасывания: 42-26 ; Блокированные броски: 11-15 ; Силовые приемы: 13-11 ; Время в атаке: 15:56-08:13 ; Штраф: 4-14

Вратари: Граховина/Карлссон - Мурыгин.